Загрузка...
ГлавнаяО насСтатьиЗаболевания ЖКТ

Заболевания ЖКТ

Заболевания ЖКТ

– Почему болеют и стареют люди?

Этот вопрос на протяжении тысячелетий волнует человечество. Врачеватели всего мира издавна знали истину: если хочешь быть здоров, то необходимо содержать толстый кишечник в идеальном порядке. Ещё Мечников полушутя говорил, что толстую кишку нужно удалять у человека вообще, чтобы избежать дополнительной интоксикации организма и связанных с этим заболеваний. Правда, потом, подумав, решил все же оставить её на месте, но обязательно следить за тем, что, как и когда мы едим.

Человек иногда и не подозревает, что даже незначительное недомогание и нездоровый внешний вид могут быть связаны с неправильной работой желудочно-кишечного тракта. Но стоит привести пищеварительный тракт в порядок, восстановить нормальный обмен веществ и способность организма к саморегуляции, как многие болезни отступают.

Правильно было бы сказать, что состояние работы нашего организма напрямую отражает степень нашей заботы о кишечнике: чем лучше, качественнее и рациональнее наше питание, чем меньше вредных привычек мы имеем, тем безотказнее и четче работает кишечник, тем лучше состояние нашего организма в целом. Иногда даже материальная сторона вопроса оказывается второстепенной (далеко не все те продукты, которые дорого стоят, имеют такое же высокое качество, как и их цена), а на первое место выходит наше желание и умение позаботиться о том, чтобы еда доставляла не только удовольствие, но и была полезна нашему организму.

У очень многих людей на первый план выходят проблемы, связанные с неправильной работой кишечника. «Заболел живот», – такую фразу нередко мы слышим как из уст детей, так и от взрослых. И порой даже не задумываемся, что за этими словами стоит вовсе не сиюминутное недомогание, а более серьёзная проблема.

Одним из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта являются запоры. Это связано со всевозможными нарушениями питания, экологическими проблемами, появлением на наших прилавках большого количества рафинированных продуктов, которые не содержат необходимой организму клетчатки. Кроме того, можно сказать, что это заболевание, как правило, возникает у людей, чья деятельность связана с большими психоэмоциональными нагрузками, стрессами.

В развитых странах запорами страдает каждый второй-третий взрослый, причем женщины значительно чаще, чем мужчины. Это связано как с анатомическими и физиологическими особенностями женского организма, так и с большой загруженностью женщины в социально-бытовом плане: попросту говоря, подчас она настолько занята семейными проблемами, что ей просто некогда забежать в туалет. Похожие проблемы часто возникают у детей: утром ребенок не успел сходить в туалет, в школе постеснялся, потом перетерпел и забыл. В этих случаях развиваются так называемые «привычные» запоры, которые ведут к обратному всасыванию всех отработанных веществ, токсинов, из кишечника в кровь, в результате чего нарушаются обменные процессы в организме, появляется головная боль, быстрая утомляемость, бледность. Отсюда, кстати, и большое количество кожных и аллергических заболеваний.

«У ребёнка болит живот», – эту жалобу часто приходится выслушивать на приеме гастроэнтеролога. Причины боли самые разные, и в каждом случае их надо выяснить, определить, что поможет именно этому ребенку. Дети очень чувствительны к малейшим погрешностям диеты, перекорму, нарушению режима питания. Чем меньше возраст ребенка, тем болезненнее переносит он задержку стула, скопление газов. Но почему болит животик? Заболеваний, сопровождающихся болями в животе, очень много; при некоторых из них боли бывают острые и быстро исчезают, при других они длительные, хронические. Эти боли на долгое время выводят ребенка из равновесия, ухудшают общее состояние, что часто отражается на успеваемости в школе.

У легковозбудимого, нервного ребенка боль возможна просто от переутомления. И потому, что боль в животе у детей возникает часто, родители привыкают к жалобам ребенка и не придают им значение. Некоторые родители даже считают: « Ничего, перерастет, все пройдёт». А надо обращать внимание на жалобы малышей, так как если своевременно не принять соответствующих мер, заболевание приобретает затяжной характер, задерживает общее развитие ребенка и уже у взрослого превратится в хронический недуг, страдание.

Нередко у детей боль в животе возникает как явление, не связанное с заболеванием какого-либо органа пищеварения. И таких заболеваний много: аппендицит, гельминты, инфекционные болезни, болезни почек.

Словом, предрасполагающих моментов и причин много, поэтому родителям нужно быть очень внимательными к жалобам детей и не надеяться, что боль исчезнет сама собой. Хорошее самочувствие между приступами не должно усыплять бдительности родителей.

Надо быть уверенным, если сейчас, в детстве, серьёзно заняться профилактикой и лечением, то во взрослую жизнь ребенок вступит здоровым. И, конечно, при первой же возможности постарайтесь обратиться к специалисту, который поможет разобраться в ваших проблемах и окажет квалифицированную гастроэнтерологическую помощь.

Полную диагностику и консультацию по поводу заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней печени и желчного пузыря вы можете всегда получить в медицинском центре «Альтамед+» в Одинцово.

Врачи

Петрова Ольга Анатольевна
Кандидат медицинских наук
Ведёт приём в
Петрова Ольга Анатольевна

Педиатр, Гастроэнтеролог

Петрова Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна - врач, который сочетает в себе огромную любовь к детям и высочайший уровень компетенций.
Альтамед+ на Союзной
Иванова Ирина Львовна
Ведёт приём в
Иванова Ирина Львовна

Гастроэнтеролог

7 отзывов
Иванова Ирина Львовна
Очень грамотный специалист. Нарушения пищеварения, воспалительные заболевания, гастриты - это ее профиль!
Альтамед+ на Союзной
Альтамед+ Дубки
Альтамед+ на Комсомольской
Сусляк Людмила Анатольевна
Врач высшей категории
Ведёт приём в
Сусляк Людмила Анатольевна

Гастроэнтеролог

16 отзывов
Сусляк Людмила Анатольевна
Прекрасный гастроэнтеролог с большим опытом работы.
Активный участник научных конференций и автор патентов.
Альтамед+ на Союзной
Альтамед+ на Комсомольской
Наши специалисты всегда
проконсультируют вас

на связи
с вами